Verdienstmedaille Vdph

Verdienstmedaille des Verbandes der Philatelisten in NRW e.V.

 

1951

Albert Koch, Düsseldorf
Dr. Wilhelm Plönes, Willich
ArGe für Privatposten, Gelsenkirchen

1952

Wilhelm Hoya, Dortmund-Barop
Josef Phillipsen, Hiltrup
Essener Philatelisten-Verein e.V.

1953

Dr. Artur Schröder, Mülheim

1954

Walter Gardy, Homberg
ArGe „Ruhr“ der Briefmarkenfreunde Essen

1955

Max Stein, Düsseldorf
Karl Hemmer, Soest
Rhein. BSV e.V., Duisburg
Verein Soester Briefmarkenfreunde

1956

Ernst Burk, Münster
Briefmarkensammler-Vereinigung, Lippstadt
Rheinische Philatelisten-Gemeinschaft, Moers

1957

Hermann Köster, Gelsenkirchen
Günther Peick, Lüdinghausen
Heinrich Rinsch, Essen
Philatelistische Sammlergruppe Bocholt
Jugendgruppe des Vereins der Briefmarkensammler der Alten Hansestadt Lemgo

1958

Hartwig Danesch, Schwelm
Paul Hack, Remscheid
August Jordan, Münster
Heinz Schlemmer, Köln
Jugendgruppe der Briefmarkenfreunde Lüdenscheid

1959

D. Kind, Duisburg-Hamborn
Adolf Krambeer, Gelsenkirchen
Fritz Rexroth, Düsseldorf
Oswald Wollrab, Goch
Jugendgruppe des Vereins der Briefmarkensammler Gladbeck

1960

Gustav Kuhlmann, Düsseldorf
Richard Zweigler, Bocholt
Jugendgruppe der Briefmarkensammler-Gruppe Schwelm
Verein Solinger Briefmarkenfreunde und die Jugendgruppe des Vereins

1961

Karl Gresens, Bottrop
Max Hofmann, Krefeld
Arthur Seher, Münster
Jugendgruppe des Briefmarkensammlervereins „Bayer“, Leverkusen

1962

Karljosef Appel, Essen
Ernst Fröhling, Witten
Emil W. Mewes, Düsseldorf
Hubert Schäfers, Düsseldorf
Karl Wilke, Hagen
Frl. Gruschczyk, Dortmund
Jugendgruppe der Philatelisten-Gemeinschaft Wülfrath

1963

Ludwig Drath, Hattingen
Theodor Möbs, Frankfurt
Hermann Voller, Velbert
Briefmarkensammler-Verein „Philatelie“ Gütersloh
Jugendgruppe der Briefmarkengilde Wittekind e.V. Herford

1964

Carlo Bürose, Frankfurt
August van den Hövel, Bochum
Alfons Kampmann, Coesfeld
Max Steinberg, Heiligenhaus
Briefmarkensammler-Gemeinschaft im BSW, Essen
Jugendgruppe der Briefmarkenfreunde Hattingen

1965

Wilhelm Barran, Münster
Ernst Bido, Essen
Alfred Haase, Wuppertal
Karl Kinkel, Wuppertal-Cronenberg
Werner Rötzel, Bonn-Bad Godesberg
Walter Schmidt, Leverkusen
Norbert Thiele, Soest
Theo Wieck, Münster
Hellmut Will, Wuppertal
Briefmarkensammler-Gilde Essen-West e.V.
Briefmarkensammler-Verein Minden
Jugendgruppe der Philatelistischen Vereinigung Gronau

1966

Friedrich Wilhelm Blecher, Essen
Helmut Gehmlich, Essen
Dr. Paul Gräbner, Paderborn
Irmgard Hemmer, Soest
Kirchhoff, Münster
Karl-Kurt Wolter, München
Briefmarkensammler-Verein „Jan-Wellem“, Düsseldorf
Briefmarkensammler-Verein Halle
Jugendgruppe des Briefmarkensammler-Vereins Herne e.V.

1967

Paul Eicken, Wuppertal
Friedrich Stamm, Duisburg
Walter Weigel, Gütersloh
Gustav Wengeler, Essen
Briefmarkenfreunde Düsseldorf e.V.
Philatelisten-Club Sennestadt
Jugendgruppe der ArGe „Ruhr“, Essen

1968

Helmut Facius, Essen
Friedrich-Wilhelm Röder, Herford
Philatelistische Jugendgruppe Wuppertal

1969

Kühne, Gütersloh
Karl Laass, Dortmund
Karl Schäfer, Düsseldorf
Fritz Stremme, Soest
Philatelistische Jugendgruppe Bocholt

—————————————————————————————————————————————————————

1970

GOLD
W. Bögershausen, Wuppertal

SILBER
Walter Schurkemeyer
Willi Möller, Wuppertal
ArGe „Ruhr“, Essen

BRONZE
Grün, Soest
Rolf Schneider, Essen
Szieba, Minden
Jugendgruppe des Briefmarkensammlerrings Bochum

1971

SILBER
Karljosef Appel, Essen
Wilhelm J. Fleitmann, Münster
Heinz Treumann, Herne
Jugendgruppe Castrop-Rauxel

BRONZE
Sammler-Lupe, Kempen

1972

SILBER
Heinrich Rinsch, Essen
Briefmarkensammler-Verein Bielefeld

BRONZE
Heinz Kipp, Soest
Gotthard Mehren, Düsseldorf
Oskar Nies, Essen
Ernst Vöste, Lemgo
Jugendgruppe Soest

1973

GOLD
Karl Meyer, Gütersloh

SILBER
Dr. Walter Vollmar, Essen

BRONZE
Erich Haake, Castrop-Rauxel
Jakob Kuhn, Moers
Hans Paikert, Düsseldorf
Heinrich Zarfel, Gladbeck
BSV „Ginsburg“ Hilchenbach
Jugendgruppe BSV Kevelaer

1974

SILBER
Sammlergruppe „Heinrich von Stephan“, Krefeld

BRONZE
Günter Buchwald, Neubeckum
Ernst Huhnen, Mönchengladbach
Eduard Kall, Mönchengladbach
Willi Kamphausen, Mönchengladbach
Hartmut Klüter, Sennestadt
Johannes Lentjes, Walsum
Fritz Maylahn, Essen
Rolf Ritter, Kamen
Hans Seidel, Wesel
Fritz Voss, Velbert
Franz Wachtel, Essen
Jugendgruppe der Briefmarkenfreunde Arnsberg

1975

SILBER
Carl-Julius Cäsar, Krefeld
Rolf Schneider, Essen
Hermann Wolters, Münster
Bundesstelle Forschung im BDPh, Leverkusen

BRONZE
Wilhelm Backwinkel, Oberhausen
Hans-J. Blocks, Oberhausen
Ferdinand Dohr, Viersen
Hugo Höpken, Oberhausen
Erwin Kleinod, Oberhausen
Alfred Manns, Oberhausen
Alfons Michna, Essen
Klaus Spreen, Bonn
Helga van Laak, Düsseldorf
Heinz Vesper, Oberhausen
Günther Wrobel, Essen
Philatelisten-Verein Kempen
Briefmarkenjugend Beckum

1976

BRONZE
Kurt Pahls, Bielefeld
H. Bosselmann, Hattingen
Wilfried Spanke, Bochum
Fritz Ströter, Düsseldorf
Friedrich-Karl Vossen,
Düsseldorf PHILAG Wuppertal
Jugendgruppe im Verein für Philatelie Gütersloh

1977

SILBER
Kurt Pahls, Freiburg
Hans-Jürgen Wischnewski, Köln

BRONZE
Wilhelm Jedinski, Gelsenkirchen
Eduard Ley, Netphen
Ernst Luckhaus, Wuppertal
Karl Lueb, Kempen
Friedhelm Metz, Dinslaken
Otto Niehaus, Düsseldorf
Jürgen Ehrlich, Köln
SSV Remscheid 1935 e.V.
Jugendgruppe Oberhausen

1978

SILBER
Heinz Jödden, Rhede
Gerhard Weiß, Bochum

BRONZE
Jürgen Groß, Essen
Gerhard Hüttl, Leverkusen
Dr. Heinz Jaeger, Lörrach
Dr. Manfred Mengel, Köln
Dr. Helmut Rommerskirchen, Krefeld
Dieter Stapmanns, Krefeld
Fritz Thieme, Leverkusen
Jugendgruppe der Briefmarkenfreunde Hilden

1979

SILBER
Oberbürgermeister G. Gurland, Wuppertal
Oberbürgermeister H. Katzor, Essen
Oberbürgermeister E. Wolfram, Recklinghausen
Hans Paikert, Düsseldorf

BRONZE
Hubert Heuschneider, Recklinghausen
Wolfgang Jahn, Vaterstetten
Wilhelm Rohmann, Recklinghausen
Jugendgruppe Friedrichsfeld

1980

SILBER
Karl Hemmer, Soest
Heinz Kipp, Soest

BRONZE
Willi Briese, Marl
Franz Fietze, Witten
Franz-Karl Lindner, Soest
Georg Winkler, Nürnberg
Verein der Briefmarkenfreunde Netphen
Junge Briefmarkenfreunde Radevormwald

1981

GOLD
Friedrich Wilhelm Blecher, Winterberg

BRONZE
Herbert Grunau, Wuppertal
Walter Lux, Essen
Wolfgang Maaßen, Schwalmtal-Waldniel
Andreas Nahues, Beckum
Günther Schaub, Wuppertal
Erich Zange, Bochum
Jugendgruppe Hammer Briefmarkenfreunde

1982

BRONZE
Prof. Dr. Paul-August Koch, Krefeld
Alfred Lyss, Bochum
Dr. Klaus Rietkötter, Gelsenkirchen-Horst
Hartmut Werdermann, Selm
Gruppe der Jungen Briefmarkenfreunde Düsseldorf

1983

BRONZE
Paul Behlau, Dortmund
Alfred Klomfaß, Essen
Heinz-Dieter Lehr, Dortmund
Heinz-Werner Sternberg, Dortmund
Briefmarkensammler-Verein Löhne e.V.
Jugendgruppe d. Briefmarkenfreunde Willich 1965

1984

GOLD
Heinz Jödden, Rhede (posthum)

SILBER
Dr. med. Helmut Rommerskirchen, Krefeld

BRONZE
Helmut Czarske, Siegen
Horst Lang, Siegen
Jugendgruppe BSV Ginsburg, Kreuztal/Hilchenbach

1985

GOLD
Karl Hemmer, Soest

SILBER
Walter Weigel, Gütersloh

BRONZE
Briefmarkensammler-Verein Münster
Junge Briefmarkenfreunde Rheda-Wiedenbrück

1986

BRONZE
Wilfried Arndt, Dortmund
Wilhelm Neumann, Hattingen
Philatelisten-Verein Kempen e.V.
Junge Briefmarkenfreunde Langenfeld

1987

GOLD
Gerhard Weiß, Bochum

SILBER
Dr. Manfred Mengel, Leverkusen
Philatelisten-Verein Kempen e.V.
Verein Soester Bnefmarkenfreunde

BRONZE
Karl Ehrler, Stuttgart
Briefmarkenfreunde Wuppertal
Briefmarkenjugendgruppe Iserlohn

1988

GOLD
Rolf Schneider, Essen

SILBER
Fritz Voß, Velbert
Dieter Pützhofen, Krefeld

BRONZE
K.-H. Dimnik, Essen
Friedrich Radek, Bottrop
Heinz Reck, Düsseldorf
Philatelisten-Gemeinschaft Essen e.V.
Philatelisten-Jugend Kempen

1989

GOLD
Günter Kegel, Wuppertal (posthum)

SILBER
Hugo Höpken, Oberhausen
Franz-Karl Lindner, Soest
Wilhelm Rohmann, Recklinghausen
Wilfried Spanke, Bochum

BRONZE
Gerhard Bröhl, Leverkusen
Gerhard Fuchs, Leverkusen
Michael Hallmann, Krefeld
Dr. Wolfgang Köhnen, Krefeld
Dr. Joachim Maas, Dortmund
Dr. Claus Möhrke, Düsseldorf
Helmut Oeleker, Soest
Heinz Sarres, Dinslaken
Briefmarkensammler-Verein Lage
Phil. Jugendgruppe Bünde

1990

GOLD
Dr. Heinz Jaeger

SILBER
Herbert Grunau, Wuppertal
Gerhard Hüttl, Leverkusen
Willi Kamphausen, Mönchengladbach
Friedrich-August Ronsdorf, Schwelm

BRONZE
Pierre Beylemanns, Soest
Willi Bieber, Soest
Joachim Geyh, Löhne
Rolf-Dieter Heimann, Soest
Peter Hüls, Rhede
Helmut Kraus, Velbert
Klaus Meisen, Solingen
Josef Schalthoff, Rhede
Jugendgruppe Verein für Philatelie und Postgeschichte 1903, Solingen

1991

SILBER
Alfred Klomfass, Essen
Friedhelm Metz, Dinslaken

BRONZE
Helmut Esselmann, Oerlinghausen
Rainer Schwerin, Löhne
Horst Tolle, Wuppertal
Verein für Philatelie „Postwertzeichen“ Wuppertal Briefmarkenfreunde Wuppertal e.V.

1992

GOLD
Emil W. Mewes, Düsseldorf

SILBER
Donald Pflitsch, Essen
Dr. Fritz Weinberg, Bad Münstereifel

BRONZE
Alfons Born, Viersen
Wilhelm Braukmann, Essen
Klaus Dülberg, Herford
Wilhelm Holtmann, Moers
Brigitte Mühlhaus, Soest
Dr. Ulrich Rein, Krefeld

1993

SILBER
Jugendgruppe Beckumer Briefmarken- und Münzsammlerfreunde e.V.

BRONZE
Willy Dörkes, Meerbusch
Heinz Girmes, Kevelaer
Karl-Heinz Riedger, Bad Rothenfelde
Gerhard Trögel, Leverkusen
BSV BAYER e.V., Gruppe Dormagen

1994

GOLD
Dr. Walter Möbs, Dinslaken

SILBER
Prof. Jan Balkenstein, NL-Heeze
Prof. Heinz Kretzschmar, Potsdam
Andreas Nahues, Beckum
Arge BSV Dortmund und Umgebung e.V.
Briefmarken-Sammler-Verein Münster

BRONZE
Dieter Berkemann, Lüdinghausen
Günther Busch, Krefeld
Burkhard Gasper, Duisburg-Walsum
Günter Lanser, Düsseldorf

1995

SILBER
Erich Pfeiffer, Gladbeck
Rolf Ritter, Kamen
Gerhard Trögel, Leverkusen
Briefmarken und Münzsammler-Verein Löhne und Umgebung e.V.
BSV „Niedersachsen“ e.V. Osnabrück

BRONZE
Otto Fenko, Haan
Friedrich Groß, Halle
Heinz Offermanns, Krefeld
Hans-Joachim Stevens, Bocholt
Rolf Treyde, Opladen

1996

GOLD
Karljosef Appel, Essen
Günter Buchwald, Beckum
Norbert Droste, Hamm (posthum)

SILBER
Hans-Joachim Feldhaus, Dinslaken
Hertener Briefmarken- und Münzfreunde e.V.

BRONZE
Jugendgruppe Briefmarkenfreunde Opladen
Theo Splitthoff, Bocholt
Egon Ficht, Mönchengladbach
Christoph Gläntzer, Bielefeld
Prof. Dr. Wolfhart Haacke, Paderborn
Werner Kroker, Schwerte

1997

GOLD
Willi Morat, Wuppertal

SILBER
Paul Behlau, Dortmund
Fritz Hufschmidt, Wuppertal
Erwin Kleinod, Oberhausen
Dr. Klaus Rietkötter, Gelsenkirchen
Rolf Treyde, Opladen
Verein für Philatelie e.V., Gütersloh

BRONZE

Karl Funke, Burscheid
Günter Hoffmeister, Velbert

1998

SILBER
Ernst-August Alberts, Essen
Dr. Rolf-Dieter Heimann, Soest
Theodor Jerczak, Dortmund
Günter Lorenz, Wuppertal
Erwin Schott, Düsseldorf
Junge Briefmarkenfreunde Herford

BRONZE
Hans-Werner Gabriel, Solingen
Herbert Knappe, Balve
Wilfried Pape, Velbert
Dieter Schins, Mönchengladbach
Adolf Schmitz, Duisburg
Wilfried Schröder, Düsseldorf (posthum)

1999

GOLD
Dieter Crämer, Löhne
Fritz Voß, Velbert

SILBER
Jürgen Berghaus, Hilden
Michael Hallmann, Krefeld
Anita Heidler, Krefeld
Dr. Wolf Heß, Ratingen
Heinz Offermanns, Krefeld
Wolf Wilms, Wuppertal

BRONZE
Siegmund Jerke, Duisburg
Hubert Vieth, Herten
Herbert Weber, Dinslaken

2000

SILBER
Werner Friedrichs, Wuppertal
Joachim Geyh, Löhne
Hermann Wiedau, Brakel
Briefmarkenfreunde Mönchengladbach

BRONZE
Gerd Eigner, Velbert
Friedhelm Hilge, Lengerich
Hans-Joachim Kaufmann, Voerde
Bernhard Lohmann, Moers
Hermann Mooren, Essen
Gisela Schröder, Düsseldorf
Ingeborg Ströhmeier, Wuppertal

2001

SILBER
Hubert Heuschneider, Recklinghausen
Günther Wrobel, Essen

BRONZE
Ralph Ebner, Solingen
Gerd Karrenberg, Velbert
Friedhelm Küppers, Rheinberg

2002

GOLD
Dr. Jürgen Baumgarten, Wuppertal
Prof. Dr. Heinz Kretzschmar, Potsdam
PHILAG Wuppertal

SILBER
Dr. Jens Wolff, Herten

BRONZE
Franz-Josef Bittermann, Hagen
Helmut Delker, Soest
Reinhard Kamps, Bottrop

2003

SILBER
Helmut Czarske, Siegen
Helmut Oeleker, Soest

BRONZE
Wolfgang Dümke, Bielefeld
Udo Große Kracht, Osnabrück
Wilhelm Pluschke, Velbert

2004

GOLD
Wilfried Spanke, Bochum

SILBER
Verein für Philatelie und Postgeschichte Solingen 1903 e.V.

BRONZE
Rainer Apel, Oberhausen
Hans-J. Bongard, Wuppertal
Günter Hindrichs, Solingen
Wolfgang Sander, Bad Salzuflen

2005

SILBER
Werner Müller, Lünen
Franz-Josef Lindauer, Soest
Dr. Detlef Wiegand, Essen
Dietrich Riedel, Essen
Heinz-Dieter Lehr, Dortmund
Dr. Adolf Gerlach, Dormagen
Heinrich Sonderhüsken, Hamm
Gert F. M. Murmann, Kamp-Lintfort
Philatelisten-Verein Unna-Fröndenberg e. V.

BRONZE
Manfred Doy, Velbert
Manfred Esloge, Iserlohn
Theo Küppers, Viersen
Jürgen Michael Neubauer, Iserlohn
Friedhelm Strack, Bochum

2006

SILBER
Hans-Jürgen Bongardt, Wuppertal

BRONZE
Hans Becker, Gütersloh
Herbert Schumacher, Leverkusen
Hans Günter Toussaint, Dormagen
Phil-Kids Unna-Fröndenberg

2007

GOLD
Dr. Adolf Gerlach, Dormagen
Dietrich Riedel, Essen

BRONZE
Dieter Busch, Alten
Peter Siegmund, Halle
Kurt Soßdorf, Lüdenscheid

2008

GOLD
Günther Wrobel, Essen

BRONZE
Jugendgruppe Gelsenkirchen

2009

SILBER
Egon Ficht, Mönchengladbach

BRONZE
Jugendgruppe Neubeckum
Manfred Hofmann, Siegen
Christian Schlachetzki, Düsseldorf

2010

GOLD
Soester Briefmarkenfreunde e.V.
Joachim Geyh, Löhne

BRONZE
Hans-Peter de Bruijn, Essen
Klaus Kahl, Marl
Helmut Leurs, Kevelaer
Karl-Heinz Lobe, Velbert

2011

GOLD
Heinz-Dieter Lehr, Dortmund

SILBER
Jürgen Groß, Essen

BRONZE
Hubert Schönekäse, Balve
Bernd Stübing, Ennepetal
Friedhelm Wenzel, Arnsberg
Jürgen Zalaszewski, Manching
Jugendgruppe Münster

2012

SILBER
Junge Briefmarkenfreunde Oberhausen

BRONZE
Klemens Beckemeyer, Ibbenbüren
Werner Driever, Bedburg-Hau
Werner Kröger, Kamp-Lintfort
Regina Naumann, Soest
Klaus-Günter Tiede, Hamm

2013

BRONZE
Josef Vinken, Kempen

2014

SILBER
Hermann Mooren, Essen

BRONZE
Hans-Jürgen Dobiat, Wuppertal
Paul Jähner, Velbert
Claus Malangeri, Wuppertal

2015

GOLD
Franz-Josef Lindauer, Soest

SILBER
Udo Große Kracht, Osnabrück

BRONZE
Theodor Oliver Kniephoff, Bielefeld
Volkmar Werdermann, Olfen
Jürgen Witkowski, Essen

2016

SILBER
Ralph Ebner, Solingen
Wolfgang Sander, Herford

BRONZE
Briefmarkengilde Wittekind e.V. Herford
Dr. Rainer Weiß, Bottrop

2017

SILBER
Jan Billion, Ratingen

BRONZE
Werner Holtfoth, Langenfeld
Herbert Schumacher, Leverkusen

2018

BRONZE
Joachim Naumann, Soest

 

letzte Änderung: am 29.08.2018 um 13:33 Uhr